| 전용면적 | 최근 실거래 | 거래일 | 전세 (전세가율) | 거래 수 |
|---|---|---|---|---|
| 84㎡ 34평형 | 4.2억 | 2026-06-20 | 3.8억 (86%) | 36 |
| 101㎡ 40평형 | 4.5억 | 2026-10-24 | 4억 (74%) | 36 |
| 133㎡ 53평형 | 4.5억 | 2026-09-08 | - | 15 |
📈 지금 국면: 가격은 올랐지만 거래 감소 (평당가 +8%)
배정 초등학교(교육청 공식 학구): 상하초등학교 · 도보 5분 (306m)
같은 가격대에서의 학군: 5억 미만 구간 3696개 단지 중 상위 86% (학군 지수 22)
공급 유형: 분양
중학교 학군: 기흥1중학군 · 공학 6 / 남중 0 / 여중 0 (아들 6곳 · 딸 6곳 배정 가능)
상하중학교 (374m · 공학), 성지중학교 (1882m · 공학), 어정중학교 (2426m · 공학), 신갈중학교 (3567m · 공학), 구갈중학교 (3887m · 공학), 용인신릉중학교 (3979m · 공학)
학생 442명 (전년 -10.2%) · 학급당 20.1명 · 순전입 -11명
가까운 중학교: 상하중학교 (374m), 성지중학교 (1882m), 어정중학교 (2426m), 신갈중학교 (3567m), 구갈중학교 (3887m), 용인신릉중학교 (3979m)
| 계약일 | 전용 | 층 | 가격 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-24 | 101㎡ | 13층 | 4.5억 |
| 2026-10-24 | 101㎡ | 18층 | 5.5억 |
| 2026-10-21 | 101㎡ | 18층 | 5.4억 |
| 2026-09-08 | 133㎡ | 5층 | 4.5억 |
| 2026-06-25 | 133㎡ | 14층 | 4.9억 |
| 2026-06-20 | 84㎡ | 4층 | 4.2억 |
| 2026-06-20 | 101㎡ | 16층 | 4.8억 |
| 2026-06-18 | 133㎡ | 16층 | 5.9억 |
| 2026-06-11 | 84㎡ | 7층 | 4.5억 |
| 2026-06-06 | 84㎡ | 3층 | 4.3억 |
| 2026-06-05 | 84㎡ | 15층 | 4.1억 |
| 2026-06-03 | 101㎡ | 16층 | 4.9억 |
| 2026-06-02 | 84㎡ | 1층 | 4.2억 |
| 2026-05-29 | 133㎡ | 5층 | 4.8억 |
| 2026-05-27 | 84㎡ | 16층 | 4억 |
| 2026-05-23 | 101㎡ | 7층 | 4.8억 |
| 2026-05-09 | 101㎡ | 10층 | 5억 |
| 2026-04-21 | 84㎡ | 3층 | 4억 |
| 2026-04-03 | 84㎡ | 5층 | 4억 |
| 2026-04-01 | 101㎡ | 17층 | 4.7억 |
🏘️ 상하동 아파트 시세·학군 전체 보기 — 같은 동 단지들의 평당가, 배정 초등학교, 학원비를 한 표에서 비교합니다.
대표 실거래가 4.2억(84㎡) 기준으로 계산기를 채워 뒀습니다.
집값 외에 취득세·중개수수료·이사비로 보통 매매가의 4~6%가 더 듭니다. 부모님께 빌릴 때 증여세와 은행·보험사 대출 비교는 자금 마련 가이드를 보세요.