실거래·학군·아이 키우기 점수로 본 수원시 영통구 단지 148개 · 2026-11-04 기준
수원시 영통구에서 실거래가 있는 단지는 148개이고, 평당가 중앙값은 2,894만원입니다. 초등학교가 300m 안에 있는 초품아 단지는 74개, 역보다 30m 이상 높은 언덕 단지는 2개, 최근 상승 신호가 잡힌 단지는 145개입니다. 아이 키우기 점수 중앙값은 74점입니다.
동네별로 보기 — 같은 구 안에서도 동마다 시세와 학군이 다릅니다.
| 단지 | 점수 | 대표 실거래 | 배정 초등 |
|---|---|---|---|
| 동수원자이1차 망포동 | 84 | 8.1억 84㎡ | 잠원초등학교 4분 |
| 동수원자이2차 망포동 | 84 | 7억 84㎡ | 태장초등학교 3분 |
| 망포현대2아이파크 망포동 | 84 | 6.3억 84㎡ | 잠원초등학교 3분 |
| 주공그린빌2 매탄동 | 84 | 5.3억 84㎡ | 효동초등학교 4분 |
| 한국1 매탄동 | 84 | 6.4억 109㎡ | 원천초등학교 4분 |
| 한국2 매탄동 | 84 | 5억 72㎡ | 원천초등학교 4분 |
| 현대힐스테이트 매탄동 | 84 | 7억 84㎡ | 동수원초등학교 3분 |
| 삼성 영통동 | 84 | 9.3억 84㎡ | 영동초등학교 4분 |
| 태영 영통동 | 84 | 7.5억 84㎡ | 영동초등학교 4분 |
| 우남퍼스트빌 매탄동 | 82 | 7.2억 101㎡ | 매현초등학교 3분 |
| 단지 | 학군 지수 | 1km 교과학원 | 대표 실거래 |
|---|---|---|---|
| 망포현대2아이파크 망포동 | 90 | 204 | 6.3억 84㎡ |
| 동수원자이1차 망포동 | 89 | 181 | 8.1억 84㎡ |
| 그대가센트럴파크 망포동 | 87 | 214 | 10.8억 144㎡ |
| 그대가프리미어 망포동 | 87 | 208 | 9.8억 59㎡ |
| 망포마을쌍용1차 망포동 | 87 | 215 | 7.9억 84㎡ |
| 망포벽산이빌리지 망포동 | 87 | 167 | 5.3억 84㎡ |
| 망포역아이파크 망포동 | 87 | 213 | 7.8억 84㎡ |
| 쌍용스윗닷홈2차 망포동 | 87 | 163 | 4.2억 84㎡ |
| 엘지동수원자이 망포동 | 87 | 171 | 6.5억 110㎡ |
| 영통자이 망포동 | 87 | 166 | 7.5억 59㎡ |
| 단지 | 평당가 | 1년 변동 | 대표 실거래 |
|---|---|---|---|
| 자연앤힐스테이트 이의동 | 8,291만 | +13.7% | 21.2억 84㎡ |
| 광교중흥에스클래스 원천동 | 7,550만 | +10.9% | 19.3억 84㎡ |
| 광교센트럴뷰 이의동 | 7,405만 | +19.9% | 16.9억 84㎡ |
| 광교호반베르디움 원천동 | 6,558만 | +24.8% | 12.7억 59㎡ |
| 광교e편한세상 이의동 | 6,296만 | +16.9% | 22.5억 120㎡ |
| 자연앤자이3단지 이의동 | 6,210만 | +15.1% | 19.5억 101㎡ |
| 힐스테이트영통 망포동 | 5,983만 | +19.5% | 15.3억 84㎡ |
| 자연앤자이2단지 이의동 | 5,958만 | +14.1% | 20.8억 101㎡ |
| 광교아이파크 원천동 | 5,956만 | +14.7% | 15.8억 90㎡ |
| 광교더리브 하동 | 5,810만 | +21.2% | 16억 84㎡ |
| 단지 | 평당가 | 세대수 | 대표 실거래 |
|---|---|---|---|
| 우성 매탄동 | 1,461만 | - | 2.7억 59㎡ |
| 성일 매탄동 | 1,756만 | - | 2.6억 49㎡ |
| 금성5 매탄동 | 1,898만 | - | 6.8억 111㎡ |
| 한국1 매탄동 | 1,898만 | - | 6.4억 109㎡ |
| 삼성1 매탄동 | 1,917만 | - | 3.3억 55㎡ |
| 극동 매탄동 | 1,939만 | - | 5억 84㎡ |
| 우남퍼스트빌 매탄동 | 1,968만 | - | 7.2억 101㎡ |
| 임광 매탄동 | 1,984만 | - | 5.7억 84㎡ |
| 마젤란21(1101동) 망포동 | 2,070만 | 199 | 5.1억 84㎡ |
| 마젤란21 망포동 | 2,087만 | 199 | 5.3억 84㎡ |
| 단지 | 신호 | 대표 실거래 |
|---|---|---|
| 영흥숲푸르지오파크비엔 원천동 | 최근 6개월 신고가 경신 (84㎡ 112,000만) 거래 활발 (최근 6개월 월평균 5.2건, 이전 2.7건) | 8.9억 84㎡ |
| 임광 매탄동 | 최근 6개월 신고가 경신 (84㎡ 57,000만) 배정 초등 순전입 +4.0% (젊은 가족 유입) | 5.7억 84㎡ |
| 원천성일 매탄동 | 최근 6개월 신고가 경신 (49㎡ 50,000만) 거래 활발 (최근 6개월 월평균 5.2건, 이전 2.7건) | 5억 49㎡ |
| 엘지동수원자이 망포동 | 최근 6개월 신고가 경신 (110㎡ 70,000만) 전세가율 77% (갭 1.5억) | 6.5억 110㎡ |
| 주공그린빌4 매탄동 | 최근 6개월 신고가 경신 (84㎡ 59,800만) 거래 활발 (최근 6개월 월평균 4.0건, 이전 2.1건) | 5억 84㎡ |
| 망포벽산이빌리지 망포동 | 최근 6개월 신고가 경신 (84㎡ 53,000만) 거래 활발 (최근 6개월 월평균 3.8건, 이전 1.3건) | 5.3억 84㎡ |
| 주공그린빌2 매탄동 | 최근 6개월 신고가 경신 (84㎡ 54,800만) 전세가율 76% (갭 1.2억) | 5.3억 84㎡ |
| 현대 매탄동 | 최근 6개월 신고가 경신 (84㎡ 50,000만) 전세가율 76% (갭 1.6억) | 5억 84㎡ |
| 자연앤자이3단지 이의동 | 최근 6개월 신고가 경신 (125㎡ 210,000만) 거래 활발 (최근 6개월 월평균 2.2건, 이전 1.2건) | 19.5억 101㎡ |
| 청명마을대우 영통동 | 최근 6개월 신고가 경신 (99㎡ 101,000만) 전세가율 70% (갭 3.5억) | 10.1억 99㎡ |
| 단지 | 신호 | 대표 실거래 |
|---|---|---|
| 광교센트럴뷰 이의동 | 거래 급감 (최근 6개월 월평균 3.0건, 이전 7.5건) | 16.9억 84㎡ |
| 신나무실건영 영통동 | 99㎡ 최근 시세가 최고가 대비 -13% | 9.2억 99㎡ |
| 광교에듀포레 이의동 | 거래 급감 (최근 6개월 월평균 0.3건, 이전 2.8건) | 17.1억 84㎡ |
| 한국2 매탄동 | 72㎡ 최근 시세가 최고가 대비 -12% | 5억 72㎡ |
| 그대가센트럴파크 망포동 | 거래 급감 (최근 6개월 월평균 0.5건, 이전 1.4건) | 10.8억 144㎡ |
| 삼성3 매탄동 | 59㎡ 최근 시세가 최고가 대비 -11% | 4.7억 59㎡ |
| 우성 매탄동 | 거래 급감 (최근 6개월 월평균 0.3건, 이전 1.1건) | 2.7억 59㎡ |
| 삼부리치안 원천동 | 거래 급감 (최근 6개월 월평균 0.0건, 이전 0.8건) | 1.1억 22㎡ |